7 июня 2021

Петербургский журналист Арсений Веснин рассказал, что ему грозит уголовное дело о клевете. Из-за сообщения о возможной краже бургеров полицейскими

Петербургский журналист Арсений Веснин 7 июня рассказал, что ему пришла повестка в Следственный комитет. До 1 июня 2021 года он должен был явиться в ведомство, чтобы дать объяснение по факту «распространения заведомо ложных сведений» в интернете о сотрудниках полиции. 

Речь идет о сообщении Веснина о плохих условиях в отделе полиции № 33. Журналист «Эха Москвы в Петербурге» писал, что полицейские якобы съели часть бургеров, переданных задержанным на акции протеста 2 февраля. Позднее он также опубликовал монологи людей, которые провели ночь в отделе полиции. Они жаловались на холод, клопов, отсутствие воды и нехватку спальных мест. 

«По моей информации, как только я окажусь в городе, на меня очень вероятно будет возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ. До двух лет тюрьмы, штраф до миллиона рублей», — пишет Веснин в своем телеграм-канале. Подтверждения этой информации от ведомств нет. Сейчас Веснин не в Петербурге в отпуске.

Журналист вместе с юристами «Команды 29» подал в суд из-за бездействия СК. Он жалуется, что ведомство не отвечает на запросы с просьбой ознакомиться с материалами проверки (по факту распространения заведомо ложных сведений в интернете о сотрудниках полиции).


«Бумага» рассказывала, кто и почему выходил на январские митинги. Задержанные массово жаловались на плохие условия содержания в отделах полиции, а также насилие со стороны сотрудников. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.