5 июня 2021

В Петербурге задержали семерых участников постановки о советских репрессиях. Обновлено

В Петербурге задержали семерых членов труппы театрального проекта «Форум-театр» во время репетиции спектакля про советские репрессии. Об этом первым сообщил телеграм-канал «ПЬЯТNIЦА», позднее информацию «ОВД-Инфо» подтвердил супруг одной из задержанных Булат Гильманов.

По словам Гильманова, постановка была запланирована на 19 часов, но всех ее участников задержали в 17:30. Шесть человек доставили во 2-й отдел полиции, местонахождение еще одного пока неизвестно. Полицейские не назвали причину задержания, упомянув лишь, что им поступила жалоба от Тимура Булатова. По словам Гильманова, в ходе постановки актеры должны были читать дневники репрессированных.

Тимур Булатов на своей странице во «ВКонтакте» косвенно подтвердил, что вызывал полицию (внимание на это обратило «МБХ медиа»). «Либерда и петушня всяка собралась по набережной реки Фонтанка 90 в подвале. Направил туда полицию. За либерастами этими глаз да глаз», — написал Булатов (сохранены авторская орфография и пунктуация).

Обновление. Как сообщает правозащитник Владимир Василенко, сотрудники Центра «Э» спрашивали у задержанных, причастны ли они к организации «Немецко-русский обмен», которую Генпрокуратура России ранее признала нежелательной.

К 21:55 всех задержанных отпустили без составления протоколов.


Тимур Булатов известен как активист-«гееборец». Он брал на себя ответственность за жалобу, которая привела к делу в отношении художницы Юлии Цветковой. В ноябре Булатов пытался сорвать ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о бок» — по его жалобе закрыли кафе Zoom (показы при этом проходили не в кафе, а в онлайн-сервисе Zoom). Его жалоба привела к срыву фестиваля «Артдокфест» в апреле.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.