5 июня 2021

Строительство «ИТМО Хайпарка» намерены ускорить. Первые объекты начнут возводить в августе, запуск — в 2024 году

Строительство и запуск кампуса «ИТМО Хайпарк» под Петербургом намерены ускорить. Об этом сообщил ректор ИТМО Владимир Васильев, его слова приводит «Интерфакс».

По словам Васильева, совет директоров договорился об ускорении строительства первой и второй очереди. «Фактически речь идет о строительстве второго кампуса Университета ИТМО в более сжатые сроки», — сообщил он. Новый график работ будет готов к 1 августа.

По словам Васильева, в университете рассчитывают, что первых магистрантов, аспирантов и ученых кампус сможет принять уже к концу 2023 года, максимум — к концу 2024-го. Министр цифрового развития Максут Шадаев сообщил, что по их планам открытие главного корпуса и общежитий состоится в начале 2024 года.

В пресс-службе Смольного 5 июня также сообщили, что строительство первых объектов «ИТМО Хайпарк» начнется уже в августе. В городской администрации тоже ориентируются на запуск в начале 2024 года. Общий объем финансирования запланирован в объеме 41 миллиарда рублей: 21,8 миллиарда выделят из федерального бюджета, 4,8 миллиарда — из бюджета Петербурга, остальные расходы покроют частные инвестиции.


«ИТМО Хайпарк» станет кампусом Университета ИТМО в городе Южном. Его концепцию разработало бюро «Студия 44» Никиты Явейна. Кампус построят в виде единого пространства, где можно совмещать обучение, научную деятельность и проживание.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.