4 июня 2021

Путин предложил продлить программу льготной ипотеки на год. Ставку по программе поднимут, а лимит для всех регионов снизят до 3 млн рублей

Президент России Владимир Путин во время выступления на Петербургском международном экономическом форуме предложил продлить программу льготной ипотеки еще на год, то есть до 1 июля 2022-го.

Путин также предложил поднять ставку с 6,5 % до 7 %, а лимит снизить до 3 миллионов рублей.

Сейчас максимальная сумма кредита по программе для жителей Москвы, Петербурга, а также Московской и Ленинградской областей составляет 12 миллионов рублей. Для остальных регионов — 6 миллионов.

Согласно заявлению Путина, льготная ипотека позволила привлечь в строительство более 2 триллионов рублей, ее оформили более полумиллиона граждан. Программу ввели в 2020 году в качестве меры поддержки экономики в условиях коронавирусных ограничений.

«Бумага» рассказала главное из речи Путина на ПМЭФ.


За прошедший год в Петербурге резко подорожала недвижимость. По данным аналитиков, цены на жилье бизнес-класса и массовое увеличились более чем на 30 %. А по росту цен на элитные квартиры Петербург обогнал Москву и Лос-Анджелес. Эксперты говорят, что у такой ситуации много причин — от льготной ипотеки до пандемии и неустойчивого курса рубля. Читайте ответы на главные вопросы о ценах на жилье в Петербурге.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.