4 июня 2021

Петербуржцы опасаются, что в городе закрасят известный стрит-арт с Горшком. Петицию за сохранение портрета подписали более 10 тысяч человек

На сайте Change.org появилась петиция на имя Александра Беглова, в которой горожане просят сохранить стрит-арт с Михаилом Горшеневым на стене тематического магазина CastleRock. На момент написания новости документ подписали более 10 тысяч человек.

Петицию опубликовали после того, как был закрашен портрет Кита Флинта из Prodigy на стене неподалеку. В магазине CastleRock отмечают, что в опасности не только портрет Горшка, но и рисунок с Константином Кинчевым, лидером «Алисы», который находится по соседству.

Портрет Горшенева в 2016 году создали художники из группы HoodGraff. 


Петербургские депутаты с конца 2018 года обсуждают законопроект о легализации граффити. В соответствии с ним уличные художники должны будут согласовывать свои работы с властями, а в городе могут появиться специальные зоны для граффити. Читайте, что о легализации стрит-арта в Петербурге думают художники Миша Маркер, Hioshi и Владимир Абих, арт-группа «Явь», автор законопроекта и руководительница Института исследования стрит-арта.

«Бумага» писала, почему в России так любят «Короля и Шута». Читайте рассказы бас-гитариста группы и музыкальных критиков, а также истории о том, как фанаты похищали одежду и реквизит.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Стрит-арт
Баночки с «довоенной водой» и «счастьем». Это арт-проект петербурженки в стене гаража на площади Мужества
Против участников арт-группы «Явь» зарегистрировали дело о повреждении памятника архитектуры — из-за работы «Рашка»
В Графском переулке 8 лет висит большая зеркальная рыба. Как она появилась в Петербурге и почему так долго держится
В Петербурге из-за работы арт-группы «Явь» возбудили уголовное дело о повреждении объекта культурного наследия
Пять потерянных работ Миши Маркера. Они висели в отделе полиции, а теперь выставлены в «Севкабель Порту»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.