30 июня 2021

Университетам Петербурга рекомендовали допускать студентов до учебы при наличии антител или медотвода от вакцинации. Что будет в школах — еще не решено

Университетам Петербурга рекомендовано начать учебный год в смешанном формате. Решение было принято на заседании совета ректоров вузов города, пишет ТАСС со ссылкой на председателя совета Алексея Демидова.

Согласно решению совета, к очному формату студентов рекомендуется допускать только при наличии сертификата о вакцинации или документов о наличии антител или противопоказаний к прививкам.

Совет ректоров города рекомендовал запрашивать у совершеннолетних студентов при заселении ПЦР-тест или сертификат о вакцинации. При этом Демидов отметил, что вопрос о том, что делать с несовершеннолетними студентами, которые проживают в общежитиях вуза и обучаются по программам среднего профессионального образования, еще не решен, так как нет постановления о вакцинации несовершеннолетних.

30 июня президент Владимир Путин заявил, что не может ответить на вопрос, как российские школьники встретят начало учебного года. По его словам, скорее всего, в начальных классах учебный процесс будет организован в обычном режиме. А в старших будут смотреть по эпидемиологической ситуации.


Ранее студенты ПГУПС рассказали, что их обязали еженедельно тестироваться на COVID-19, иначе — запрет входа в общежитие.

Читайте также, как Владимир Путин прокомментировал Евро-2020 в Петербурге и вакцинацию от коронавируса. Президент рассказал, что привился «Спутником V».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Третья волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
В Петербурге уже две недели растут показатели заболеваемости и госпитализаций с COVID-19 — но до уровня третьей волны еще далеко
Женщина приставала к пассажирам петербургского метро с вопросом о вакцинации. Всех привитых она назвала «дураками»
В Петербурге ждут четвертую волну коронавируса. Новая вспышка заболеваемости — неизбежность? Отвечают исследователь, эпидемиолог и чиновники
Эрмитаж открывает экспозиции, которые были закрыты из-за коронавирусных ограничений. Среди них — искусство Сибири, Франции и Японии
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.