30 июня 2021

С 1 июля автомобилям без экокласса запретят проезжать в «чистые» городские зоны. Но в Петербурге таких еще нет

С 1 июля автомобили, в документации которых не определен экологический класс, не смогут проезжать в «чистые» городские зоны, которые должно определять региональное правительство. Об этом сообщила «Парламентская газета».

На данный момент в городах России, в том числе в Петербурге, еще не определены территории под «чистые» городские зоны. При этом о подобных ограничениях говорят уже несколько лет: например, предлагалось запретить проезд в центр города автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями. На данный момент — с 1 января 2021 года — в Петербург не могут заезжать грузовики класса ниже «Евро-3».

«Парламентская газета» отмечает, что регионы оставляют за собой право определять «чистые» зоны, так что их появление — вопрос времени. Нововведения могут серьезно отразиться на жизни автомобилистов: «бесклассовых» машин в стране не менее трети, пишет издание. При этом водители могут подать заявление в ГАИ, чтобы в документах уточнили экокласс их автомобилей.

Всего существует семь экоклассов — от нулевого до шестого. Они зависят от уровня вредных веществ в выхлопе. Чаще всего чем транспортное средство старше, тем ниже его класс. Он указывается в паспорте и свидетельстве о регистрации автомобиля.


В 2017 на российских дорогах ввели знаки «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств», «Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей» и знак дополнительной информации «Экологический класс транспортного средства».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Проблемы экологии
Петербуржцы жалуются на неприятный запах и ищут его источник. Власти проблему не замечают
Петербуржцы заметили мертвых рыб в Ольгинском пруду. Власти говорят, что они погибли по естественным причинам
Жители Ленобласти оставляют негативные комментарии на странице губернатора Дрозденко после его обещания продавать торф Китаю
Депутата Заксобрания Ленобласти арестовали за незаконную вырубку леса под стрельбище
Из-за незаконной свалки под Петергофом возбуждено уголовное дело. С начала февраля там действует режим ЧС
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.