3 июня 2021

Петербургский активист Александр Виноградов рассказал, что ему подожгли машину. Он связывает это с борьбой с незаконной торговлей. Обновлено

В ночь на 3 июня во дворе дома № 47 по проспекту Науки сгорел автомобиль Audi Q7, которым пользовался петербургский активист Александр Виноградов. Он рассказал «Бумаге», что, по его информации, машину подожгли неизвестные. Официального подтверждения этому нет.

По словам Виноградова, ночью соседи позвонили ему в домофон и сказали, что его машина горит. Виноградов утверждает, что также сгорели две соседние машины. Активист считает, что это поджог, так как соседи якобы видели рядом двух мужчин, находящихся с разных сторон Audi.

Как говорит Виноградов, на место приехали сотрудники правоохранительных органов, но они не взяли у него объяснений и не просили написать заявление. «Бумага» отправила вопросы в пресс-службу ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

По словам Виноградова, сгоревший автомобиль стоил 7 миллионов рублей. Он приобрел машину «благодаря друзьям, товарищам, которые одобряют деятельность [по борьбе с незаконной торговлей]». «Это не подарок, а средство передвижения для рейдов. Теперь мне будет сложнее проводить рейды по незаконным точкам. А через пять — десять дней начинается сезон незаконной торговли, будут продавать черешню», — говорит Виноградов.

Активист уверен, что поджог связан с его деятельностью по борьбе с незаконной торговлей. А конкретно — с его последним расследованием, после которого ему, по его же словам, поступали угрозы. 

Виноградов утверждает, что всего за последние годы его деятельности ему подожгли пять автомобилей. Помимо этого, его избивали.

Обновление от 19:00: Полиция возбудила уголовное дело об умышленном уничтожении или повреждении имущества из-за сгоревшей машины активиста, сообщили «Бумаге» в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Подозреваемые разыскиваются.

Сгоревший автомобиль. Фото: Александр Виноградов

«Бумага» рассказывала, что в Петербурге регулярно проходят «Финские ярмарки», но активисты утверждают, что товары на них контрафактные. Читайте, как устроены такие распродажи и законно ли это.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.