29 июня 2021

К сотрудникам издания «Проект» пришли с обысками. Накануне журналисты анонсировали расследование о недвижимости главы МВД. Обновлено

Утром 29 июня к сотрудникам издания «Проект» — корреспондентке Марии Жолобовой и главному редактору Роману Баданину — пришли полицейские. Заместителя главного редактора Михаила Рубина задержали, сообщает издание в своем телеграм-канале.

В квартире Баданина проходит обыск. Михаила Рубина привезли в квартиру к его родителям, где также проходит обыск.

Накануне «Проект» сообщил, что на этой неделе опубликует расследование о главе МВД Владимире Колокольцеве. По данным издания, он записал дорогую недвижимость на родственников своей жены.

Обновлено 29 июня в 9:46. Координатор юридической помощи «ОВД-Инфо» Антон Тароянц сообщил, что силовики ведут обыски в рамках дела о клевете. «Проект» в своем телеграм-канале отмечает: как минимум обыски у Жолобовой и Баданина связаны «с делом Ильи Трабера». Жолобова и Баданин были авторами документального фильма «Питерские. Отец и сын» о Трабере — бизнесмене и криминальном авторитете Петербурга.

15 июля 2021 года Генпрокуратура признала «Проект» нежелательной организацией: якобы издание может представлять угрозу основам конституционного строя России, обороноспособности или безопасности. Издание, которое специализировалось на расследовательской журналистике, в 2018 году открыл журналист Роман Баданин. Его и нескольких журналистов, работавших с «Проектом», внесли в список СМИ-иноагентов.


Что делать, если меня задержали и везут в отдел полиции? Читайте инструкцию «Бумаги».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.