27 июня 2021

В России ввели запрет на импорт кормов для животных — под предлогом борьбы с ГМО. Из-за этого могут пострадать звери, нуждающиеся в диетическом или лечебном питании

С 9 июня 2021 года в России действует запрет на импорт кормов из США, Испании, Германии, Литвы, Эстонии, Канады, Великобритании, Чехии, Латвии и Польши. Его ввел Россельхознадзор под предлогом борьбы с ГМО в кормах. Внимание на это обратила «Медиазона».

Из-за запрета в магазинах Петербурга возник дефицит диетических и лечебных кормов для домашних животных, сообщают читатели «Бумаги» и пользователи социальных сетей. Кроме того, в интернете появилась петиция с требованием отменить запрет на ввоз иностранных кормов. На момент публикации ее подписали 55 тысяч человек. В петиции говорится, что пострадают многие животные, для которых приобретали качественное питание.

Союз предприятий зообизнеса сообщал правительству, что из-за запретов большинство поставщиков обанкротятся, и предположил, что корма будут ввозить в Россию нелегально из других стран. Кирилл Дмитриев, который возглавляет организацию, отметил, что отечественные производители могут покрыть 85 % спроса, но, по его словам, в России не выпускают диетические и лечебные корма.

В Россельхознадзоре на заявления Дмитриева ответили, что дефицита не ожидается, а ГМО-компоненты могут навредить животным.

Как сообщил «Русской службе Би-би-си» генеральный директор сети магазинов Petshop, из-за резкого сокращения поставок продажу импортных кормов пришлось ограничить.


Ранее мы рассказывали, как в Петербурге из-за жары опустели полки с водой и вентиляторами. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.