25 июня 2021

В России выявили первый случай заражения штаммом коронавируса «дельта плюс», сообщили в НИИ Смородинцева. Роспотребнадзор проверяет информацию

В России зафиксировали первый случай заражения новым штаммом коронавируса «дельта плюс». Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на замдиректора НИИ гриппа имени Смородинцева по научной работе Дарью Даниленко.

Даниленко отмечает, что случай пока единственный и, «скорее всего, завозной».

В пресс-службе Роспотребнадзора по Петербургу «Бумаге» на момент публикации новости не смогли прокомментировать информацию. По данным «Фонтанки», в управлении Роспотребнадзора начали проверку сообщения НИИ гриппа.


Ранее в ВОЗ заявили, что штамм «дельта плюс» может потенциально влиять на воздействие антител на вирус. Даниленко отмечает, что пока нет оснований утверждать, что он более опасный или смертельный, чем другие штаммы. Единичные случаи заражения «дельтой плюс» зафиксированы в США, Великобритании и Индии.

Читайте интервью «Бумаги» с молекулярным биологом Ириной Якутенко, которая написала книгу «Вирус, который сломал планету». Она рассказывает об опасности «индийского» штамма, его взаимодействии с антителами, опыте других стран и будущем пандемии.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.