24 июня 2021

В Кремле заявили, что вакцинация от коронавируса остается добровольной. Ведь человек может уволиться с работы, на которой требуют прививку

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что вакцинация от коронавируса в России остается добровольной, потому что граждане всегда могут поменять работу. Расшифровку заявления опубликовала «Медуза».

«Коммерсант FM» спросил Пескова, считают ли в Кремле вакцинацию от коронавируса добровольной, если в Москве работников некоторых сфер могут отстранить от обязанностей за отказ прививаться. Песков ответил утвердительно. 

Дмитрий Песков
пресс-секретарь президента РФ

— В целом вакцинация действительно остается добровольной. Мы с вами уже говорили, что если в сфере услуг работает москвич, и он должен сделать прививку, и он принял для себя решение эту прививку не делать — он просто должен перестать работать в сфере услуг. И если он хочет, он может искать себе работу в другом месте, которая не связана с теми областями, где вменяется обязательное наличие прививки.

Песков пояснил, что это «добровольность, потому что вы можете поменять работу». По его словам, люди без вакцины от коронавируса в сфере услуг создают угрозу в условиях пандемии. Меры, которые приняты в Москве, вводятся для прекращения вспышки заболеваемости.


«Бумага» проводит небольшое исследование о вакцинации от коронавируса. Мы хотим собрать статистику по нашей аудитории и изучить отношение читателей к прививкам — для работы над будущими материалами.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вакцинация от коронавируса
В 8 из 18 районов Петербурга нельзя вакцинироваться от коронавируса, выяснила «Бумага»
В России хотят прекратить массовую вакцинацию от коронавируса. Это предложение Минздрава
В Петербурге вакцинироваться от COVID-19 можно только в двух поликлиниках. С чем это связано
Петербуржцы, которых отстранили от работы из-за отказа вакцинироваться от COVID-19, обратились в СК
В Петербурге можно вакцинироваться от COVID-19 спреем
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.