23 июня 2021

В Петербурге свободно 11 % коронавирусных коек. Каждый пятый госпитализированный — в тяжелом состоянии

На данный момент в Петербурге свободно 11 % коечного фонда для коронавирусных больных, заявил замглавы комитета по здравоохранению Андрей Сарана в эфире телеканала «Санкт-Петербург». Об этом сообщает «Фонтанка».

«21 % пациентов — тяжелые, 77 % — в состоянии средней тяжести, 2 % — легкие», — отметил Сарана. При этом он добавил, что в определенный период в Петербурге в тяжелом состоянии находилось 27 % пациентов.

По словам чиновника, сейчас людей с коронавирусом принимают практически все городские стационары, которые работали в первую и вторую волну распространения инфекции. Если доля свободного коечного фонда достигнет 20 %, то власти города начнут выводить больницы из красной зоны и отменять ограничения.

18 июня глава межведомственной рабочей группы по противодействию распространению коронавируса в Петербурге Евгений Шляхто говорил, что в городе развернуто более 9 тысяч коек. 21 июня в комздраве сказали «Бумаге», что открыли больницу еще на 900 коек.

Для сравнения: в начале декабря в Петербурге было развернуто 11 тысяч коек для пациентов с коронавирусом, а в январе — 12,4 тысячи.


«Всерьез думаю, что скоро на пол будем пациентов класть». Читайте, что медики говорят о небывалом темпе заболеваемости в Петербурге.

Читайте также, как работают скорые в Петербурге во время третьей волны и почему время их ожидания сильно выросло.

Фото на обложке: комитет по здравоохранению

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.