23 июня 2021

Сторонники Навального опубликовали материалы дела о признании ФБК и штабов политика экстремистскими организациями

Сторонники Алексея Навального опубликовали материалы и решение суда по делу, по которому ФБК и штабы Навального признали экстремистскими организациями. Дело рассматривалось в закрытом режиме.

Часть материалов засекречена, ее команда Навального не публикует. Всего в деле 23 тома на 5609 листов. Как следует из анализа сторонников Навального, наибольшую часть материалов составляют скриншоты с сайтов, связанных с запрещенными организациями, и со страниц в соцсетях (1306 листов).

Более 400 листов — это предостережения и объяснения, которые власти выпускали в связи с несогласованными акциями протеста. Почти 400 листов содержат информацию о признании экстремистскими различных материалов в интернете, не имеющих прямого отношения к ФБК и штабам Навального. 24 страницы в материалах — нечитаемые, еще 22 — пустые.

Доказательством экстремистской деятельности организаций, в частности, стал старый видеоролик, в котором сторонники Навального перечисляют обещания «Единой России» и призывают не голосовать за партию на выборах в Госдуму 2011 года, следует из разбора команды оппозиционера. В 2013 году этот ролик был признан экстремистским.

«Команда 29», представлявшая организации в суде, разобрала решение по делу. По мнению суда, ФБК и штабы Навального организовывали протестные акции, «в том числе с участием несовершеннолетних, перерастающие в массовые беспорядки», с целью насильственно изменить конституционный строй, дискредитировать власть, возбудить социальную рознь. Призывы к этим акциям суд счел экстремизмом. Примерами экстремистской деятельности называются протестные акции 14 и 20 июля 2019 года, а также 23 января 2021 года. В решении также говорится, что люди, якобы связанные с ФБК и штабами Навального, использовали нацистскую атрибутику при своей деятельности.

Судья обещал рассмотреть недопустимость приобщения к делу чистых и нечитаемых листов, но в решении об этом не говорится. «Команда 29» приходит к выводу, что эти материалы тоже посчитали доказательством экстремистской деятельности ФБК и штабов Навального. «Команда 29» будет обжаловать решение суда.


9 июня суд признал ФБК и штабы Навального экстремистским организациями. 21 июня стало известно, что Роскомнадзор потребовал от Google закрыть сайт «Умного голосования» — еще одного проекта сторонников Навального.

16 июня президент России Владимир Путин заявил, что сторонники Навального «публично призывали к массовым беспорядкам, публично вовлекали несовершеннолетних и публично публиковали инструкции, как готовить, например, коктейли Молотова».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.