22 июня 2021

В России зафиксировали первый случай EVALI — болезни вейперов, во время которой бронхи курильщика покрываются тонкой пленкой

В Москве зафиксировали первый случай болезни EVALI, известной также как болезнь вейперов. 17-летний подросток по имени Арсений провел неделю на аппарате ИВЛ, как рассказывает пресс-служба Морозовской больницы.

Арсений курил электронную сигарету полтора месяца. Врачи Морозовской больницы вовремя установили диагноз и подключили подростка к аппарату ИВЛ, где он провел неделю и похудел на восемь килограммов. Такая резкая потеря веса, как пишут врачи, — один из симптомов болезни.

Арсения уже выписали из больницы, так как повторная КТ показала, что его легкие почти чистые.

Когда курильщик заболевает EVALI, его бронхи покрываются тонкой пленкой и закупориваются из-за масел в жидкости для вейпа, из-за этого у больного образуется легочная недостаточность. Часто врачи не могут сразу опознать болезнь, так как симптомы похожи на пневмонию. Как пояснил врач-пульмонолог Морозовской больницы Дмитрий Овсянников, 2,4 % случаев заболевания EVALI оканчиваются летальными исходами.


Ранее Беглов заявил, что на прошлой неделе в Петербурге госпитализировали по 900 человек с коронавирусом в сутки. Такие показатели были в декабре, на пике второй волны. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.