22 июня 2021

В Москве посетить рестораны можно будет только по QR-коду. Его смогут получить те, кто прошел вакцинацию, переболел коронавирусом или сдал отрицательный ПЦР-тест

В Москве с 28 июня вводят новые коронавирусные ограничения — в частности, посещать рестораны и заведения общепита можно будет только по QR-коду. Об этом в личном блоге сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Получить QR-код смогут только те, кто прошел вакцинацию, переболел коронавирусом в течение последних шести месяцев либо сдал отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение трех дней. «Никакие бумажные справки или сертификаты приниматься не будут», — подчеркнул Собянин.

Кроме того, в Москве вводится вводится временный запрет на проведение концертных, зрелищных, развлекательных и спортивных мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек. Фан-зоны и танцполы закрываются. Ограничения не будут распространяться только на те площадки, которые смогут обеспечить «бесковидную зону» — в частности, проконтролировать, чтобы у всех посетителей были QR-коды.

По словам Собянина, решение главного санитарного врача об обязательной вакцинации работников отдельных отраслей дало результаты. По состоянию на 22 июня более 2 миллионов москвичей получили хотя бы первую дозу вакцины, а количество записей на вакцинацию возросло в 4–5 раз.

Фото на обложке: ru.wikipedia.org


Ранее в Москве ввели новые ограничения и запустили «бесковидные» рестораны. Собянин заявил, что у 90 % заболевших коронавирусом выявлен индийский штамм.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.