22 июня 2021

Комздрав: в Петербурге осталось меньше 6 тысяч доз «КовиВака». Записаться на вакцинацию препаратом практически невозможно. Обновлено

По состоянию на 21 июня первую дозу вакцины «КовиВак» от Центра имени Чумакова в Петербурге получили 11 019 человек. Всего в город поступило 17 160 комплектов доз этого препарата — таким образом, их в Петербурге осталось менее 6 тысяч, заявили «Бумаге» в пресс-службе комитета по здравоохранению.

В ведомстве подтвердили, что очереди на вакцинацию «КовиВаком» в городе сформированы, и сейчас записаться на нее практически невозможно.

В комздраве также отметили, что в Петербург изначально поступило в разы больше «КовиВака», чем в Москву. В столице 22 июня сообщили, что препарат закончился — вакцинация им приостановлена.

По состоянию на 21 июня в Петербург поступило 887 942 комплекта доз вакцин от коронавируса. 843 242 комплекта приходится на «Спутник V», полный цикл вакцинации препаратом прошли 641 529 человек, еще 115 131 получил первую дозу. Также в Петербург поступило 27 540 комплектов «ЭпиВакКороны». Ей полностью привились 18 459 человек, первую дозу получили еще 6 555 человек.

Обновлено в 17:21. В комздраве «Бумаге» сообщили, что накануне «КовиВаком» в Петербурге привили еще 700 человек. На данный момент в городе остается 5 300 комплектов доз.


Вакцину Центра имени Чумакова допустили до стадии клинических испытаний третьей в России. Сообщалось, что у разработки не выявили побочных эффектов. Третья фаза клинических испытаний вакцины была начата 2 июня 2021 года и должна закончиться 30 декабря 2022-го.

Читайте, где в Петербурге можно привиться «ЭпиВакКороной», в чем ее отличие от «Спутника V» и почему эффективность препарата вызывает вопросы.

«Бумага» рассказывала, как в НИИ Пастера ищут изменения в структуре коронавируса — и как SARS-CoV-2 мутирует в Петербурге.

Фото на обложке: комитет по здравоохранению Петербурга

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.