22 июня 2021

Фонд президентских грантов отказался поддерживать «Тотальный диктант» в 2022 году. Организаторы назвали решение политическим

Фонд президентских грантов отказался поддерживать «Тотальный диктант» в 2022 году. Об этом на своей странице в фейсбуке сообщила Ольга Ребковец, директор фонда поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

По словам Ребковец, она уверена, что это политическое решение, и отмечает, что после проведения акции в 2021 году для организаторов это не стало неожиданностью. Директор фонда пишет, что «Тотальный диктант» действительно зависел от фонда президентских грантов. При его поддержке работал сайт проекта, проводилась информационная кампания, а также создавались новые онлайн-курсы.

Как пишет Ребковец, сейчас речь идет о сокращении трат или поиске других источников финансирования. Она также отмечает, что в 2022 году «Тотальный диктант» состоится, но его масштабы пока неизвестны. Новосибирское издание «Тайга.Инфо» пишет, что организаторы «Тотального диктанта» запрашивали 25 млн рублей.

При этом Ребковец благодарит фонд президентских грантов за четыре года совместной работы и указывает, что многое было сделано при его поддержке.


Автором диктанта 2021 года стал писатель Дмитрий Глуховский. После того как стало известно имя автора, Россотрудничество отказалось принимать участие в организации акции, а сам Глуховский заявил, что это связано с его политической позицией. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.