21 июня 2021

Петербург изымает участки для строительства ВСД. По предварительным данным, снесут более 300 зданий и сооружений

Правительство Петербурга выпустило постановление об изъятии частных территорий для строительства Широтной магистрали скоростного движения, известной как Восточный скоростной диаметр. Документ подписан 11 июня и размещен на сайте официального электронного опубликования 15-го числа, внимание на него обратили только сейчас.

Согласно документу, речь идет о 15 земельных участках, расположенных на Московском проспекте, Варшавской, Цветочной, Заставской, Иркутской улицах. Территории находятся в собственности «Невской автомобильной компании», «Мебельного Континента», «Сбербанк Лизинга» и других компаний. Частью из них владеет город, страна и различные ведомства, например налоговая. Условия выкупа в постановлении не обозначены.

Как пишет «РБК Петербург», по предварительным данным, перед строительством ВСД на этих участках предполагается снос 232 зданий и 109 сооружений, а также вырубка деревьев. 


ВСД — проект платной магистрали протяженностью 27,4 км, из которых около 13 будут пролегать в Ленобласти. Смотрите, как петербургское метро могло выглядеть в 2020 году — если бы станции открывали вовремя.

Фото на обложке: Варшавская улица

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как меняется Петербург
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.