20 июня 2021

В Минтруда считают допустимым отстранение сотрудников за отказ от обязательной вакцинации

Сотрудника, не прошедшего обязательную вакцинацию, можно отстранить от работы. Об этом заявил министр труда РФ Антон Котяков, его слова приводит ТАСС.

Ранее Котяков отметил, что увольнение за отказ от вакцинации не предусмотрено в трудовом законодательстве. Позднее он скорректировал свое заявление, сказав, что отстранение сотрудника от работы всё же допустимо, если в регионе действует постановление об обязательной вакцинации. При этом отстранение может действовать в течение всего периода времени, в который работает такое постановление.

Министр добавил, что работника разрешается отстранить без сохранения заработной платы, если у него нет объективных причин для отказа от вакцинации.


18 июня в Ленобласти ввели обязательную вакцинацию: органы власти и госучреждения должны обеспечить вакцинацию 80 % своих сотрудников до 1 сентября. Глава комздрава допустил введение обязательной вакцинации и в Петербурге.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.