19 июня 2021

В МВД рассказали, как в Петербурге торгуют фальшивыми справками о вакцинации против COVID-19. Полиция провела несколько рейдов

В Петербурге 17 и 18 июня прошла операция по поиску людей, которые торгуют поддельными медицинскими документами, в том числе связанными с COVID-19. Об этом «Бумаге» сообщили в ГУ МВД по городу.

Полицейские провели серию закупок и зафиксировали пять фактов продажи фальшивых документов в разных районах Петербурга. В Калининском районе, например, оперативники нашли иномарку, в багажнике которой находились бланки и печати медучреждений. Водитель признался, что причастен к нелегальному бизнесу.

В МВД сообщают, что чаще всего подделки продают через интернет, средняя цена за справку варьируется в пределах 2–3 тысяч рублей. Доступны как фальшивые сертификаты о сделанной прививке против COVID-19, так и справки о противопоказаниях к вакцинации. Все изъятые полицейскими материалы отправлены на проверку, после этого будет принято процессуальное решение.


Ранее власти Москвы объявили обязательную вакцинацию работников сферы услуг, образования и транспорта. Аналогичные меры ввели еще несколько регионов, в том числе Московская, Кемеровская и Ленинградская области.

Какие ограничения сейчас действуют в общепите, торговых центрах, транспорте и на улице? Вот список всех мер против коронавируса в Петербурге.

Последние новости о вакцинации от коронавируса читайте здесь.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Третья волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
В Петербурге уже две недели растут показатели заболеваемости и госпитализаций с COVID-19 — но до уровня третьей волны еще далеко
Женщина приставала к пассажирам петербургского метро с вопросом о вакцинации. Всех привитых она назвала «дураками»
В Петербурге ждут четвертую волну коронавируса. Новая вспышка заболеваемости — неизбежность? Отвечают исследователь, эпидемиолог и чиновники
Эрмитаж открывает экспозиции, которые были закрыты из-за коронавирусных ограничений. Среди них — искусство Сибири, Франции и Японии
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.