18 июня 2021

В Москве вводят новые ограничения и запускают «бесковидные» рестораны. Собянин заявил, что у 90 % заболевших коронавирусом выявлен индийский штамм. Обновлено

В Москве организуют точки общепита, «свободные от коронавируса». Об этом на своем сайте сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Тестовый запуск таких пунктов состоится 19 июня. Пока речь идет о 15−20 ресторанах. Предполагается, что со временем в этих заведениях будут вакцинированы все сотрудники, а посещение разрешат только тем, кто привился от коронавируса или переболел инфекцией и имеет антитела. На свободные от коронавируса рестораны не будут распространяться ограничения против инфекции.

Тем не менее, как пишет Собянин, на первых этапах с реализацией этих мер могут возникнуть сложности. Так, быстро обеспечить стопроцентную вакцинацию сотрудников невозможно: мэр оценивает срок для этой процедуры в один — полтора месяца.

Кроме того, с трудностями сопряжено выявление переболевших посетителей: им необходимо сдавать тест на антитела. Поэтому при тестовом запуске в «бесковидные» рестораны допустят только привитых людей — у них будет QR-код, подтверждающий вакцинацию. Для детей сделают исключение — они могут приходить свободно в сопровождении привитых взрослых. Эксперимент продлится примерно неделю.

Кроме того, в Москве вводят новые ограничения. На зрелищные мероприятия теперь допускают не более 1 тысячи человек (в Петербурге действующий лимит — 3 тысячи человек). Собянин уточнил, что все мероприятия, предполагающие большее количество посетителей, будут приостановлены. Власти также закрывают танцполы и фан-зоны Евро-2020. В парках закроют детские площадки. Соответствующий указ уже опубликован.

Режим нерабочих дней в Москве отменяется с 21 июня. Все действующие ограничения продлены до 29 июня.

Обновлено в 14:56. В Москве ввели ограничения на госпитализацию пациентов. Госпитализировать будут тех, кто привит от коронавируса — исключение составляют пациенты, у которых есть противопоказания к вакцинации, а также пациенты с онкологическими и гематологическими заболеваниями. При этом экстренная помощь будет оказываться планово, сообщает департамент здравоохранения столицы.

Обновлено в 15:13. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что у 89,3 % заболевших коронавирусом в столице выявлен новый индийский штамм.

Сергей Собянин
мэр Москвы

— И он оказался более агрессивным, который быстрее распространяется. И самое неприятное, что для того, чтобы противостоять человеку, его иммунный статус, его количество антител, как сейчас вот говорят, должен быть почти в два раза выше, чем к уханьскому вирусу, то есть, по сути дела, мы начинаем заново проходить эту историю. Причем с тяжелыми последствиями.


Какие ограничения сейчас действуют в общепите, торговых центрах, транспорте и на улице? Список всех мер против коронавируса в Петербурге.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Третья волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
В Петербурге уже две недели растут показатели заболеваемости и госпитализаций с COVID-19 — но до уровня третьей волны еще далеко
Женщина приставала к пассажирам петербургского метро с вопросом о вакцинации. Всех привитых она назвала «дураками»
В Петербурге ждут четвертую волну коронавируса. Новая вспышка заболеваемости — неизбежность? Отвечают исследователь, эпидемиолог и чиновники
Эрмитаж открывает экспозиции, которые были закрыты из-за коронавирусных ограничений. Среди них — искусство Сибири, Франции и Японии
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.