18 июня 2021

Резнику предъявили обвинение в незаконном обороте наркотиков. Следствие просит о домашнем аресте

Депутату Закса Максиму Резнику предъявили обвинение в незаконном обороте наркотиков. Следствие просит в качестве меры пресечения для парламентария домашний арест.

В Октябрьском районном суде проходит заседание по избранию меры пресечения Максиму Резнику. Следствие установило, что Резник приобрел 18,2 грамма марихуаны для личного потребления в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного лица, сообщает объединенная пресс-служба судов.

Из материалов дела следует, что 9 марта 2021 года Резник пришел в дом на набережной канала Грибоедова, имея при себе наркотическое средство. Следствие считает, что марихуана всё еще были при депутате, когда полиция пришла туда с обыском, а затем он оставил ее на столе и скрылся. Вину депутат не признает.

Следствие настаивает на мере пресечения в виде домашнего ареста, так как считает, что Резник может воспрепятствовать делопроизводству. В СК также считают, что «Резник проявил особый цинизм, выразившийся в совершении действий, которые он никогда и ни при каких обстоятельствах не должен был совершать, игнорируя нравственное понятие о чести представителя органа законодательной власти Российской Федерации».

Домашний арест, в случае удовлетворения ходатайства следствия, продлится до 17 августа. В это время Резник сможет покидать дом только при необходимости экстренной медицинской помощи. Ему можно общаться только с защитниками и проживающими с ним близкими родственниками — для других контактов нужно разрешение следователя. Запрещается вести переговоры с использованием любых средств связи (опять же, исключая защитников, близких родственников, следователя и контролирующие органы).

Резник с домашним арестом не согласен, так как считает, что это «поставит крест» на его работе. Он считает достаточной мерой пресечения подписку о невыезде.

Обновление. Спикер петербургского Закса Вячеслав Макаров лично поручился за Максима Резника, сообщает «Медиазона». В числе поручившихся также — Нелли Вавилина, правозащитник Юрий Рыбаков, историк Лев Лурье, московский политик Илья Яшин.

Фото: объединенная пресс-служба судов Петербурга

В Петербурге по делу о наркотиках задержан оппозиционный депутат Максим Резник — перед этим он говорил, что его «хотят ненадолго посадить» перед выборами. Читайте, что известно о ситуации.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.