18 июня 2021

Оппозиционного депутата Максима Резника отправили под домашний арест на два месяца. Обновлено

Октябрьский районный суд избрал меру пресечения депутату Законодательного собрания Петербурга Максиму Резнику. Его отправили под домашний арест на два месяца, сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Максима Резника доставили в суд днем для избрания меры пресечения по делу о наркотиках. Оппозиционного депутата обвинили в покупке марихуаны «в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного лица» — после того, как у его дальнего родственника прошел обыск в квартире, где также был Резник.

Оппозиционер не признал вину и считает, что дело возбуждено из-за его критики власти и намерения снова баллотироваться в Законодательное собрание. За депутата лично поручились спикер Закса Вячеслав Макаров, заместитель руководителя фракции «Справедливой России» в Заксе Надежда Тихонова, историк Лев Лурье, режиссер Александр Сокуров.

Адвокат Резника предлагал избрать в виде меры пресечения залог в размере 500 тысяч рублей. Следствие просило отправить депутата под домашний арест, прокурор поддержал требования. Резник сообщил, сообщил, что единственное основание для избрания ему домашнего ареста — это выборы, и высказал мнение, что суд в стране избирательный.

Депутата Максима Резника отправляют под домашний арест

Обновление от 13 августа. Резнику продлили домашний арест до 10 ноября.


Оппозиционного депутата Максима Резника задержали по делу о наркотиках накануне — перед этим он говорил, что его «хотят ненадолго посадить» перед выборами. Читайте, что известно о ситуации.

Фото на обложке: объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.