17 июня 2021

Психологи СПбГУ выяснили, влияет ли медитация на креативность. Спойлер: кажется, нет…

Психологи СПбГУ изучили, как медитация влияет на креативность — когнитивную гибкость. Как рассказали «Бумаге» в пресс-службе университета, исследование проводили на примере создания метафор. Его результаты опубликованы в журнале Frontiers in Psychology.

Ученые проверяли, как на способности человека влияет такой вид медитации, как открытое наблюдение — отслеживание своих переживаний без их оценки.

В исследовании участвовали 62 человека в возрасте от 18 до 33 лет. Всем участникам замерили уровень интеллекта, а также предложили придумать метафоры к словам «благородство» и «верность». После этого людей случайным образом распределили на три группы.

Первая получила материал и инструкции для проведения ментального тренинга, второй дали тренинг-плацебо — аудиоматериал по уходу за растениями. На протяжении двух недель участники должны были наблюдать за своими переживаниями и вести дневник. Третья группа в течение этого времени никак не меняла свой образ жизни.

После эксперимента участникам снова предложили придумать метафоры — на этот раз к словам «гармония» и «честность». В результате ученые не зафиксировали серьезных изменений в когнитивных способностях людей. Однако они не отрицают, что для более точных выводов выборка участников, предположительно, должна быть шире.


Читайте о благотворительном проекте «Психологи в баре». Его создательницы — профессиональные психологи — проводят неформальные лекции про неврозы, психологию юмора и расстройства пищевого поведения.

Фото на обложке: wiki.lifext.ru

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.