17 июня 2021

Петербургского ЛГБТ-активиста отправили на принудительное лечение по делу об оправдании терроризма. Он также выплатит штраф

Второй западный окружной военный суд Петербурга оштрафовал на 200 тысяч рублей ЛГБТ-активиста и анархиста Александра Меркулова по делу об оправдании терроризма. Об этом сообщается в телеграм-канале «Спасти Александра Меркулова (Пежича)».

Меркулова также отправят на принудительное лечение. Защита не будет обжаловать решение суда, потому что опасается, что приговор изменят в худшую сторону. Ранее прокуратура требовала назначить Меркулову пять лет колонии.

Александра Меркулова задержали в июле 2020 года. Как говорил «Бумаге» адвокат обвиняемого, поводом стали два поста в паблике активиста, на который подписано десять человек. В этих постах выражается поддержка анархисту Михаилу Жлобицкому, которого признали террористом после самоподрыва в здании ФСБ. «Бумага» подробно рассказывала о деле Меркулова.


«Бумага» рассказывала, что в Петербурге уже 10 лет проводят встречи для родителей ЛГБТ-людей: это материал о том, как матери реагируют на каминг-ауты детей и почему не все готовы принять своего ребенка. А вот интервью с основательницами «Бок о бок» — о первом ЛГБТ-кинофестивале в Петербурге, законе о «гей-пропаганде» и о том, как каждый год показы пытаются сорвать.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.