16 июня 2021

Противника ЛГБТ Тимура Булатова оштрафовали на 32 тысячи рублей за оскорбление екатеринбургской активистки

Выборгский районный суд взыскал с гомофобного активиста Тимура Булатова 32 тысячи рублей за оскорбления. Об этом пишет «Новая газета» со ссылкой на «Российскую ЛГБТ-сеть».

Штраф в качестве компенсации морального вреда взыскали по иску Анны Плюсниной, активистки екатеринбургского «Ресурсного центра для ЛГБТ». В декабре 2018 года Булатов отправил Плюсниной и еще одной активистке Алле Чикинде более 15 СМС-сообщений с оскорблениями, связанными с их деятельностью. Булатов в свою защиту заявлял, что его телефоном пользуются знакомые и невозможно установить, кто именно отправлял сообщения.

Юрист Александр Белик сообщил о намерении взыскать с Булатова еще и около 100 тысяч рублей судебных расходов. Суд также продолжает рассматривать аналогичный иск Аллы Чикинды: сейчас проходит экспертиза, которая должна выявить оскорбительные выражения в сообщениях Булатова.


Тимур Булатов известен как активист-«гееборец». Он брал на себя ответственность за жалобу, которая привела к делу в отношении художницы Юлии Цветковой, в 2019 году Булатов организовал травлю подростков из Екатеринбурга, состоявших в ЛГБТ-сообществах в соцсетях. В ноябре он пытался сорвать ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о бок» — по его жалобе закрыли кафе Zoom (показы при этом проходили не в кафе, а в онлайн-сервисе Zoom).

Жалоба Булатова привела к срыву кинофестиваля «Артдокфест» в апреле. В июне по его жалобам полиция задержала семерых участников постановки о советских репрессиях и пыталась сорвать аукцион «20.2» в поддержку политзаключенных.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
ЛГБТ в Петербурге
В Петербурге и Архангельской области полицейские звонят трансперсонам и присылают им повестки на опросы
Экс-координатора «Альянса гетеросексуалов и ЛГБТ» оштрафовали за отсутствие маркировки «иноагента» в соцсетях организации
«Нет денег, надежд и желаний». Как ухудшилось состояние транс-персон в России: главное из исследования
Вместо 50 обращений в месяц — 100 в неделю. ЛГБТ-организации рассказывают, как выросла нагрузка и о какой помощи их просят
Суд в Петербурге назначил два штрафа лидеру инициативной ЛГБТ-группы «Выход»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.