15 июня 2021

Как в Петербурге штрафовали за нарушение коронавирусных ограничений в 2020 и 2021 годах? Спойлер: в последние месяцы — всё меньше и меньше

Объединенная пресс-служба судов Петербурга опубликовала статистику о том, какое количество дел о невыполнении правил поведения при ЧС или ее угрозе поступало в суды города с марта по июнь в 2020 и 2021 годах. 

Как пояснили «Бумаге» в объединенной пресс-службе судов, по статье 20.6.1 составляют протоколы за «все виды региональных запретов, которые действовали на соответствующий момент времени». Под это определение подходит и постановление № 121 правительства Петербурга, которое обязывает горожан носить маски, соблюдать дистанцию и выполнять их и организации другие ограничения. Протоколы по этой статье вправе выписывать чиновники и сотрудники МЧС, а не полицейские.

Согласно статистике, в 2021 году протоколов было заметно меньше. Так, с 1 по 13 июня 2021 года в суды Петербурга поступило 77 протоколов о нарушении городских запретов. А за аналогичный период 2020-го было 188 таких протоколов. В мае 2021 года было 172 протокола, а в мае 2020-го — 700. В апреле 2021-го — 476, а в апреле 2020-го — 1192.

Статья 20.6.1 предусматривает штраф от 1 до 30 тысяч рублей для граждан. Для юридических лиц штраф может достигать 300 тысяч рублей.

График: объединенная пресс-служба судов Петербурга

В ночь на 14 июня власти Петербурга анонсировали новые ограничения вслед за Москвой — из-за роста заболеваемости. С 17 июня в городе сокращают время работы общепита, закрывают фуд-корты и усиливают контроль за масками. Смольный также стал пристальнее наблюдать за организацией мероприятий и уже просит закрыть клубы А2 и «Аврора».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
В поликлиники Петербурга продолжают поставлять препараты от коронавируса. Мы выяснили, что происходит с невостребованными таблетками и сколько это стоит
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.