15 июня 2021

«Фонтанка»: в петербургские больницы отправили 800 человек за сутки — больше, чем на пике первой волны

В понедельник, 14 июня, в Петербурге госпитализировали более 800 человек с подтвержденным коронавирусом. Об этом сообщила «Фонтанка» без указания источника. Власти не отчитываются о заполненности больниц.

Более 800 госпитализаций в Петербурге ранее фиксировали только в ноябре, декабре и январе, убедилась «Бумага». При этом число отправленных в больницу пациентов с коронавирусом превышало 900–1000 только в декабре, на пике второй волны. А на пике первой волны, в июне 2020 года, максимальным числом госпитализаций в сутки было 750.

В комитете по здравоохранению Петербурга и пресс-службе вице-губернатора Олега Эргашева не ответили на вопросы «Бумаги» о количестве госпитализаций. При этом власти неоднократно отмечали, что на понедельники в Петербурге традиционно приходится пик госпитализаций после выходных.

Как заметила «Бумага»сортировочные COVID-центры МИБС не публикуют собственную статистику о пневмониях с 9 июня. Ранее в пресс-службе клиники объяснили «Бумаге», что человек, который отвечал за публикацию статистики, ушел в отпуск и вернется 21 июня. По данным МИБС за 6 июня, в центрах клиники выявили 1200 пневмоний — как в октябре 2020-го и феврале 2021 года.


Ранее стало известно, что в Москве молодежь стала на 35 % чаще болеть коронавирусом — как говорят врачи, в Петербурге похожая ситуация. «Бумага» рассказывала, какие ограничения из-за коронавируса вводят в Петербурге в июне. 

Читайте интервью «Бумаги» с эпидемиологом Антоном Барчуком — о третьей волне COVID-19 и о том, ждать ли петербуржцам ограничений, как в Москве.

Фото на обложке: Галина Артеменко

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
В поликлиники Петербурга продолжают поставлять препараты от коронавируса. Мы выяснили, что происходит с невостребованными таблетками и сколько это стоит
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.