15 июня 2021

Дело против Пивоварова возбудили из-за репоста с упоминанием «Открытой России». Его сделал другой человек, заявил адвокат политика

Андрей Пивоваров не делал репост в фейсбуке, из-за которого Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении него. Об этом сообщается в телеграм-канале политика со ссылкой на адвоката «Правозащиты Открытки» Сергея Бадамшина.

Бадамшин заявил, что репост публикации сделала Мария Кузнецова, одна из администраторов. В «Правозащите Открытки» отмечают, что это подтверждает протокол осмотра страницы, заверенный нотариусом, и адвокатский опрос Кузнецовой.

Бадамшин собирался ходатайствовать об отмене ареста Пивоварова и прекращении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления. Суд отклонил апелляционную жалобу на меру пресечения бывшего директора «Открытой России» — Андрея Пивоварова оставили под арестом до 31 июля. 


Уголовное дело против бывшего директора «Открытой России» возбудили по статье об участии в деятельности иностранной неправительственной организации, признанной нежелательной на территории России. По версии следствия, в августе 2020 года Пивоваров, являясь участником такой организации, разместил в открытом доступе агитационные материалы в ее поддержку.

Андрея Пивоварова задержали вечером 31 мая в петербургском аэропорту Пулково. В отношении политика возбудили уголовное дело об осуществлении деятельности нежелательной организации. Об этом сам Пивоваров рассказал в письме, которое передал адвокату и которое опубликовали в его телеграм-канале.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Выборы-2021
Главное из интервью Беглова — от «омикрона» и выборов до метро и нового зоопарка
Новый спикер Закса пошутил над депутатом Борисом Вишневским. Он подарил ему переливающийся календарь с портретом «двойника»
«Чтобы показать, что есть другие Вишневские, которые не только критикуют»: один из «двойников» Вишневского рассказал, зачем сменил имя перед выборами
В России признали нежелательной организацию по наблюдению за выборами ENEMO. В нее входит движение «Голос»
Михаил Пиотровский отказался от мандата депутата Госдумы. Он возглавлял петербургский список «Единой России»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.