13 июня 2021

В Петербург вернулось судно «Академик Федоров» с полярниками, которые не смогли попасть домой в 2020 году из-за коронавируса

В Петербург вернулось судно «Академик Федоров» с зимовочным составом 65-й антарктической экспедиции, часть людей из которой не смогла попасть домой в 2020 году из-за коронавируса. Об этом сообщает телеграм-канал «Лед».

На борту судна были 89 полярников. Те, кто уехал в Антарктиду в 2019 году, и сезонные экспедиции со станций «Прогресс» и «Новолазаревская».

Видео: ААНИИ, Андрей Миракин

В ноябре 2020 года издание «Холод» опубликовало дневник 32-летнего геофизика Дениса Мельникова из Петербурга, который проводил 2020 год на станции «Мирный» в Антарктиде. Он рассказал, как проходит работа на станции, куда он прибыл еще в январе, о том, как там произошел крупный пожар, уничтоживший несколько построек, как он пробежал полумарафон при –26 градусах, и о встречах с пингвинами и тюленями.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.