13 июня 2021

Последний космонавт в высшем руководстве «Роскосмоса» Сергей Крикалев покинул должность. Он критиковал идею снять фильм на МКС за деньги госкорпорации

Космонавт и исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым программам Сергей Крикалев покинул свою должность. Об этом сообщает «Интерфакс».

Крикалева перевели на должность советника главы госкорпорации, а его направление перешло к исполнительному директору «Роскосмоса» по науке Александру Блошенко. Крикалев был последним космонавтов в высшем руководстве госкорпорации.

Как заявили источники «Новой газеты» в «Роскосмосе», Сергей Крикалев лишился должности, так как раскритиковал идею снять на МКС художественный фильм «Вызов» за бюджетные деньги.

Крикалев подтвердил изданию «Открытые медиа», что его сняли с должности из-за несогласия с решением руководства корпорации финансировать съемки «Вызова».

В Роскосмосе «Интерфаксу» подтвердили информацию о переходе Крикалева на новую должность и объяснили, что это произошло в связи с началом подготовки эскизного проекта по новой отечественной орбитальной станции — по этой причине вопросы пилотируемой космонавтики переходят в ведение Александра Блошенко.


Слушайте подкаст «Бумаги» о том, насколько опасен космический мусор, где находится кольцо мертвых спутников, может ли Россия «разучиться» летать в космос и почему о наших астронавтах и ракетах мало говорят публично.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.