12 июня 2021

В Москве молодежь стала на 35 % чаще болеть коронавирусом. В Петербурге похожая ситуация, говорят врачи

В Москве доля молодых людей от 18 до 35 лет, заболевших коронавирусом за последние два месяца, выросла на 35 %. Они составляют почти треть от общего числа пациентов, сообщила мэрия города.

Заммэра Москвы Анастасия Ракова рассказала, что число госпитализаций в столице выросло на 30 %, растет число тяжелобольных. По данным источников «Медузы», доля молодых людей выросла в том числе среди тяжелобольных и подключенных к ИВЛ. Источники издания, близкие к властям города, заявили, что одна из возможных причин роста заболеваемости — индийский штамм коронавируса.

Два источника «Бумаги» из Покровской больницы в Петербурге рассказали, что в учреждении, по их ощущениям, тоже значительно выросла доля госпитализированных молодых людей. Источник в госпитале ветеранов войн рассказал «Бумаге» о замеченном росте тяжелых больных. Среди петербургских врачей ходят слухи о появлении индийского штамма коронавируса, однако это официально не подтверждено. 

В комитете по здравоохранению Петербурга сказали «Бумаге», что данные о возрасте госпитализированных за последнее время в городе анализируются. 

В пресс-службе НИИ Пастера, который ищет новые штаммы на Северо-Западе, сказали «Бумаге», что пока не подтверждали наличие индийского штамма коронавируса в Петербурге. Недавно в НИИ получили новые пробы, которые будут анализировать.


Каждые сутки в России выявляют всё больше случаев заболевания коронавирусом. В Москве ввели нерабочие дни и ограничили время работы общепита. В Петербурге же, согласно официальной статистике, заболеваемость растет медленно, а альтернативную статистику — с указанием числа госпитализаций и свободных коек — перестали публиковать.

Читайте интервью «Бумаги» с эпидемиологом Антоном Барчуком — о третьей волне COVID-19 и о том, ждать ли петербуржцам ограничений, как в Москве.

Каждый день мы сообщаем вам главные новости Петербурга

Поддержите нашу работу — вступите в клуб друзей «Бумаги»

Узнать подробности
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.