12 июня 2021

Река Волковка на юге Петербурга вновь покрылась белой пеной. Такое уже происходило, у берегов находили следы моющего средства

Река Волковка, проходящая от Пулковских высот до устья при Обводном канале, частично покрылась белой пеной. Об этом сообщили очевидцы в группе «ДТП и ЧП». 

По словам очевидцев, пену заметили напротив дома № 10 по Белградской улице. «Бумаге» не удалось дозвониться до «Водоканала» и пресс-службы комитета по природопользованию.

Ранее белую пену на Волковке замечали 21 апреля. Тогда в комитете по природопользованию говорили, что на дороге у берегов реки нашли следы моющего средства. При этом, по словам чиновников, пена могла появиться и в связи с «перепадом высот» на водосбросном сооружении.

В районной администрации говорили, что на дне Волковки работает очистной корабль, из-за которого и могла появиться пена. При этом чиновники в загрязнении Волковки винили местных жителей: «Больше всего у Волковки бутылок и банок из-под спиртных напитков. Я к тому, что засорением Волковки занимается не Госдеп и не администрация, а, скорее всего, жители ближайших домов».


В феврале Дудергофский канал второй раз покрылся пеной. Тогда причиной появления пены, предположительно, стал кратковременный сброс вещества неизвестного происхождения с высоким содержанием синтетических поверхностно-активных веществ, которые используются при производстве моющих средств. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Проблемы экологии
Петербуржцы жалуются на неприятный запах и ищут его источник. Власти проблему не замечают
Петербуржцы заметили мертвых рыб в Ольгинском пруду. Власти говорят, что они погибли по естественным причинам
Жители Ленобласти оставляют негативные комментарии на странице губернатора Дрозденко после его обещания продавать торф Китаю
Депутата Заксобрания Ленобласти арестовали за незаконную вырубку леса под стрельбище
Из-за незаконной свалки под Петергофом возбуждено уголовное дело. С начала февраля там действует режим ЧС
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.