11 июня 2021

В центре Петербурга разрешат лежать на газонах, сообщили власти. Так, стоп… А это было запрещено?

Все газоны в центре Петербурга сделают доступными для отдыха людей. Вице-губернатор Николай Бонадренко рассказал 11 июня, что дал такое поручение комитету по благоустройству и садово-парковым предприятиям.

По словам чиновника, «газоны в центре Петербурга предназначены для отдыха горожан и гостей города». «Не так часто в нашем северном мегаполисе солнечная погода радует и нужно успевать наслаждаться этими моментами», — написал Бондаренко.

Запрет ходить по газонам, загорать и устраивать на них игры ввело в январе 2014 года правительство города. Закон Петербурга предусматривает штраф от 3 до 5 тысяч рублей за нарушение правила. При этом в 2013 году к ответственности привлекли лишь 41 человека, а за шесть месяцев 2014-го — всего пять. Статистики за последующие года нет, но в 2017-м по этой статье штрафовали политического активиста Виктора Тюлькина.

На тот момент временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Полтавченко объяснял, что запрет необходим, так как поврежденный газон «прекращает выполнять функции по оздоровлению воздушного бассейна города и улучшению микроклимата». К тому же многие из парков и садов, где находятся газоны, являются объектами культурного наследия. Полтавченко отказался снимать запрет в 2014 году.


В 2014 году «Бумага» показывала персонажей семи известных картин, которые незаконно лежат на газонах Петербурга.

Фото на обложке: shapovalova.m.a

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.