10 июня 2021

Слышали, что на Дворцовой теперь нельзя кататься на электросамокатах? Оказывается, правила распространяются только на аренду

Установленные в Петербурге правила использования средств индивидуальной мобильности не распространяются на личные электросамокаты. Об этом «Бумаге» рассказали в пресс-службе комитета по транспорту.

Вечером 9 июня Смольный и кикшеринговые компании подписали соглашение, согласно которому движение и парковка электросамокатов запрещены на Дворцовой и Сенатской площадях, а также Малой Морской улице. Согласно комментарию комтранса, использовать свои, а не арендованные электросамокаты, допускается на этих участках.

При этом, как уточняет глава комитета по транспорту Кирилл Поляков, частные лица со своими электросамокатами также несут ответственность перед законодательством. «Если они на своей собственности нанесут кому-то повреждения — соответственно, всю меру ответственности они берут на себя», — уточнил Поляков.


В Петербурге идет война с электросамокатами — и пока они проигрывают. «Бумага» подробно рассказывала, как за пару месяцев «столица европейского кикшеринга» превратилась в город без электросамокатов.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Электросамокаты
Патрули и налоги. Какие меры контроля за электросамокатами анонсировали власти Петербурга
Сервис кикшеринга Whoosh запустил в Петербурге систему фиксации поездок на электросамокатах вдвоем. Об этом просил Смольный
Где нельзя ездить на электросамокатах. Карта «Бумаги»
Больше самокатов и ограничений. Как начинается новый сезон кикшеринга в Петербурге и что говорит статистика ДТП
В Петербург вернули электросамокаты. Для них установили новые правила использования
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.