10 июня 2021

Когда электросамокаты могут вернуть на улицы Петербурга? Отвечают кикшеринги

Представители сервисов кикшеринга Whoosh, Urent и Zevs рассказали «Бумаге», что рассчитывают вернуть электросамокаты на улицы Петербурга в ближайшие дни.

В пресс-службе Whoosh говорят, что «работают над запуском». «Увы, [точного] прогноза нет. Надеемся, в ближайшее время. Скорее [это займет несколько] дней», — говорит представитель компании.

В пресс-службе Urent уточняют, что рассчитывают вернуть электросамокаты на улицы уже сегодня, 10 июня. Однако это зависит от подписания соглашения о работе кикшерингов со стороны администрации города. «Как только это будет сделано, планируем возобновить работу в Петербурге», — сказали в компании.

Представитель кикшеринга Zevs заявил, что еще ожидает информацию, когда будет возможно вернуть электросамокаты: «Мы как раз сейчас пытаемся это выяснить».

Источники «Бумаги», близкие к компаниям кикшеринга, отмечают, что СК пока не отменил свою неофициальную рекомендацию убрать электросамокаты. По данным двух собеседников, некоторым компаниям еще должны вернуть изъятые электросамокаты — их количество измеряется десятками и сотнями в разных случаях.

Каждый день мы сообщаем вам главные новости Петербурга

Поддержите нашу работу — вступите в клуб друзей «Бумаги»

Узнать подробности

Ранее стало известно, что власти Петербурга запретят арендованным электросамокатам ездить по Невскому и Дворцовой, а также введут дополнительные ограничения.

В Петербурге идет война с электросамокатами — и пока они проигрывают. «Бумага» подробно рассказывала, как за пару месяцев «столица европейского кикшеринга» превратилась в город без электросамокатов.

Фото на обложке: Руслан Шамуков

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Электросамокаты
Патрули и налоги. Какие меры контроля за электросамокатами анонсировали власти Петербурга
Сервис кикшеринга Whoosh запустил в Петербурге систему фиксации поездок на электросамокатах вдвоем. Об этом просил Смольный
Где нельзя ездить на электросамокатах. Карта «Бумаги»
Больше самокатов и ограничений. Как начинается новый сезон кикшеринга в Петербурге и что говорит статистика ДТП
В Петербург вернули электросамокаты. Для них установили новые правила использования
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.