10 июня 2021

Депутаты Госдумы внесли поправки к закону о нежелательных организациях. За финансирование таких организаций предлагают лишать свободы на срок до пяти лет

Группа депутатов Государственной думы внесла поправки в законопроект об ужесточении ответственности по статье 284.1 УК РФ. Депутаты Василий Пискарев и Андрей Альшевских предложили ввести в качестве наказания тюремное заключение на срок до пяти лет за финансирование нежелательных организаций. Об этом говорится в поправках, рекомендованных к принятию во втором чтении.

Депутаты предлагают дополнить статью 284.1 УК РФ второй частью, где будет описана ответственность за финансирование нежелательных организаций в России. Финансированием будет считаться «предоставление, сбор средств или оказание финансовых услуг».

Если поправку одобрят, то за подобное нарушение будут наказывать обязательными работами на срок до 360 часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок от года до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.


В 2015 году Владимир Путин подписал закон о нежелательных НКО, а в следующем году в России учредили движение «Открытая Россия». В 2017 году Генпрокуратура опубликовала список нежелательных организаций, в число которых вошли Open Russia Civic Movement, Open Russia и OR (Otkrytaya Rossia). Ведомство тогда уточнило, что это решение не отразится на деятельности движения «Открытая Россия», а коснется только британских НКО. Но на российских активистов через несколько лет начали заводить дела.

Ранее «Бумага» сообщала, что в отношении Андрея Пивоварова возбудили уголовное дело о сотрудничестве с нежелательной организацией. Ему грозит до шести лет лишения свободы.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.