1 июня 2021

С 1 июня в России вступил в силу закон о просветительской деятельности. Правила ведения такой деятельности представят правительству 1 сентября

1 июня в России вступил в силу закон о просветительской деятельности, сообщает пресс-служба Государственной думы. Проект о ведении просветительской деятельности представят правительству 1 сентября, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства просвещения.

В апреле Минпросвещения разработало проект постановления правительства «Об утверждении положения об осуществлении просветительской деятельности». Документ опубликовали на сайте regulation.gov.ru, он получил множество дизлайков, после чего его отправили на доработку.

Законопроект закрепляет в законодательстве понятие просветительской деятельности как деятельности, осуществляемой вне образовательных программ, направленной на распространение знаний (а также умений, навыков, ценностных установок, опыта и компетенции) «в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов».

Документ обязывает вузы согласовывать с Минобрнауки или Минпросвещения договоры о международном сотрудничестве в сфере просветительской деятельности. Авторы законопроекта мотивируют эту меру необходимостью не допустить «негативного иностранного вмешательства в образовательный процесс». Федеральные образовательные организации будут получать заключения от органов, в ведении которых они находятся.

Порядок и условия ведения просветительской деятельности теперь определяет правительство России. Минпросвещения получит полномочия определять круг ведомств, которые будут заниматься методическим обеспечением образовательных организаций. Запрещено использовать такую деятельность для разжигания розни, в том числе путем сообщения обучающимся недостоверных сведений. 


Против закона высказывалась Счетная палата — в своем отчете ведомство заявило, что закон приведет к ограничению деятельности организаций гражданского общества, в том числе НКО. В мае проект постановления о просветительской деятельности набрал на общественных обсуждениях более 24 тысяч дизлайков, лайков всего 70.

Ученые и просветители резко выступали против законопроекта. Петицию против принятия закона подписали более 236 тысяч человек, более тысячи человек поддержали открытое письмо президенту, депутатам и сенаторам с просьбой не принимать закон.

«Бумага» подробно рассказывала, что известно про закон о просветительской деятельности, борьбу с ним и последствия его принятия, а также поговорила с авторками обращения к Путину.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.