1 июня 2021

Прокуратура Петербурга отозвала иск о блокировке сайта «Российской ЛГБТ-сети»

Прокуратура Центрального района Петербурга отозвала иск о блокировке сайта движения «Российская ЛГБТ-сеть», так как не нашла доказательств пропаганды на ресурсе. Об этом «Бумаге» сообщил юрист Александр Белик, сотрудничающий с организацией.

По словам Белика, прокуратура не предоставила к иску документов, которые подтвердили бы наличие пропаганды «нетрадиционных сексуальных отношений». При этом «Российская ЛГБТ-сеть» предоставила экспертное заключение, что все материалы на сайте имеют возрастную маркировку. Белик также отметил, что в иске прокуратуры был запрос в экспертную организацию, которая заявила, что материалы сайта развращают подростков. Однако ответ на запрос не является экспертизой или доказательством для суда.

Юрист также напомнил, что в петербургских судах сейчас рассматривают еще два иска прокуратуры. Первый — о блокировке группы в фейсбуке, а второй — во «ВКонтакте».


«Российская ЛГБТ-сеть» — это межрегиональная неправительственная правозащитная организация, которая содействует «обеспечению равных прав и уважению человеческого достоинства независимо от сексуальной ориентации и гендерной идентичности», говорится на ее сайте.

В 2020 году прокуратура Петербурга требовала заблокировать сайт «Российской ЛГБТ-сети» из-за опроса о травле в школах, однако этого так и не произошло. В 2021-м прокуратура потребовала заблокировать видео Dolce & Gabbana с целующимися девушками и парнями по жалобе депутата Госдумы Михаила Романова.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.