1 июня 2021

Бывшего директора «Открытой России» Андрея Пивоварова задержали в Петербурге по делу о нежелательной организации

Вечером 31 мая в петербургском аэропорту Пулково задержали бывшего исполнительного директора «Открытой России» Андрея Пивоварова. В отношении политика возбудили уголовное дело об осуществлении деятельности нежелательной организации. Об этом сам Пивоваров рассказал в письме, которое он передал адвокату и которое опубликовали в его телеграм-канале.

Андрей Пивоваров
(в письме)

«Судя по помпе, с которой меня задерживали, готовят что-то серьезное. В Пулково, как говорят, нагнали кучу Росгвардии, зачем? Когда можно было просто позвонить. Только что сказали, что против меня возбудили дело по 284.1 УК за сотрудничество с нежелательной организацией, что бред, так как А) Открытка не нежелательная, Б) это сотрудничество официально закончилось еще до возбуждения дела 29.05.2021. Как говорят, дальше меня планируют везти на обыски, а затем на самолете в Краснодар».

«Русская служба Би-би-си», ознакомившись с документом об уголовном деле против Пивоварова, сообщила, что оно возбуждено управлением Следственного комитета по Краснодарскому краю. В постановлении сказано, что основанием для дела стал пост, который Пивоваров опубликовал в фейсбуке 12 августа 2020 года, находясь в Краснодаре. По версии следствия, пост содержит агитацию по сбору средств. Написав этот пост, Пивоваров имел умысел на участие в деятельности нежелательной организации «Открытая Россия», утверждают следователи.

Как отмечает «Русская служба Би-би-си», в фейсбуке Пивоварова нет похожих записей за 12 августа 2020 года. Вероятно, речь идет о репосте сообщения кубанского независимого депутата Александра Коровайного от 13 августа. В посте Коровайный рассказал о выдвижении активистки «Открытой России» Яны Антоновой в городскую думу Краснодара и сообщил, что на проведение кампании потребуется не менее 200 тысяч рублей.

В телеграм-канале Пивоварова отмечают, что, согласно закону, уголовное дело об осуществлении деятельности нежелательной организации должно быть прекращено, если человек добровольно покинул организацию. 27 мая 2021 года, то есть до возбуждения дела против Пивоварова, «Открытая Россия» объявила о самоликвидации, чтобы на ее сторонников не заводили уголовные дела.

По этой статье Андрею Пивоварову грозит от 2 до 6 лет лишения свободы.


В 2015 году Владимир Путин подписал закон о нежелательных НКО, а в следующем году в России учредили движение «Открытая Россия». В 2017 году Генпрокуратура опубликовала список нежелательных организаций, в число которых вошли Open Russia Civic Movement, Open Russia и OR (Otkrytaya Rossia). Ведомство тогда уточнило, что это решение не отразится на деятельности движения «Открытая Россия», а коснется только британских НКО. Но на российских активистов через несколько лет начали заводить дела.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.