7 мая 2021

На территории дач Кирхнера и Кинга в Зеленогорске построят комплекс с отелем, кемпингом и спортивными площадками

Комитет по инвестициям опубликовал проект концессионного соглашения о создании гостинично-досугового комплекса на территории дома купца Елисеева (дача Кирхнера) и дачи Кинга в Зеленогорске.

Проектом намерено заняться ООО «Новые пространственные решения» — структура Ginza Project. Предполагается реконструкция семи зданий, которые сейчас находятся в неудовлетворительном состоянии. В это число входят дом купца Елисеева и дача Кинга, объекты культурного наследия. Соглашение рассчитано на 49 лет.

Общая площадь реконструируемой территории составляет 5,7 тысячи квадратных метров. По завершении работ комплекс, состоящий из гостиницы, кемпинга, культурно-развлекательных и спортивных объектов, должен занять 7,8 тысячи квадратных метров. Большую часть займет отель на 45 номеров категории не ниже трех звезд. Инвестору разрешено возводить на участке новые здания, в том числе водно-оздоровительный комплекс.

Объем инвестиций составит от 500 миллионов до 1 миллиарда рублей. Выделять деньги из бюджета на проект не намерены. Если с 7 мая по 20 июня появятся иные интересанты помимо «Новых пространственных решений», желающие инвестировать в проект, будет проведен конкурс.

О проекте стало известно еще в декабре 2020 года, но тогда не были известные некоторые подробности застройки.


Как жили дачники Комарова и Репина до революции, как в советские годы деревянные дома сносили ради санаториев, а в 90-е — ради коттеджей и где сейчас найти старинные дачи с печами и башенками: «Бумага» поговорила с Еленой Травиной, исследовательницей дач северного побережья Финского залива.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Утрата памятников архитектуры
Металлические цветы, гипсовые атланты и окна разных размеров. История доходного дома Лумберга — образцового примера модерна в Петербурге
Какие старинные дома можно купить в Ленобласти и Карелии? Пять вариантов — от 1,7 до 7,8 миллиона рублей
К зданию ВНИИБ привезли технику для отсоединения трамвайных линий для сноса здания
Жильцы рухнувшего дома на Гороховой годами добивались аварийного статуса и компенсаций. Вместо этого их расселяли в маневренный фонд
На Гороховой обрушились два подъезда шестиэтажного дома. Последнего жильца вывезли оттуда накануне
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.