7 мая 2021

Этическая комиссия СПбГУ признала нарушением кодекса универсанта действия нескольких студентов, задержанных на протестных акциях в январе, пишет «Коммерсантъ»

СПбГУ провел заседание этической комиссии в связи с участием студентов в протестных акциях. Некоторым из них вынесли предупреждение. Об этом пишет «Коммерсантъ», прослушавший запись заседания.

Разбирательство прошло по требованию МВД и по инициативе проректора по воспитательной работе Александра Бабича. Пригласили на него около 30 студентов, задержанных на январских акциях протеста.

Члены комиссии подчеркнули, что обсуждают не убеждения студентов, а их участие в несанкционированной акции и нарушение коронавирусных ограничений. Студенты ссылались на статью Конституции о свободе мирных собраний, а также настаивали, что к толкучке и риску распространения инфекции приводили действия полиции, которая помещала людей в набитые автобусы. «Понятно. Вам не предоставили отдельного лимузина», — ответил на последний аргумент председатель комиссии профессор Геннадий Богомазов.

Геннадий Богомазов
председатель этической комиссии

— Не надо было туда ходить, никто бы вас не давил, понимаете? Вы, конечно, подготовлены с точки зрения каких-то государственных документов типа Конституции. Но вы не подготовлены с точки зрения поведения как студента. Вы нарушили кодекс универсанта, и с этим придется согласиться. Выбора у нас с вами нет.

К согласию студенты и члены этической комиссии так и не пришли. Участвовавшая в заседании студентка четвертого курса факультета журналистики, главный редактор издания «Развилка» Анастасия Романова в разговоре с «Коммерсантом» сказала, что комиссия была настроена «недоброжелательно». «Не было ощущения, что она [комиссия] хочет разобраться в происходящем, наоборот, чувствовалось, что все это проходит как формальность», — сказала Романова.

В студсовете СПбГУ «Коммерсанту» сообщили, что части студентов сделали предупреждение, действия остальных признали нарушением пункта кодекса универсанта об обязательстве достойно представлять университет во внеуниверситетской среде. Оценку давали только на основе факта привлечения к административной ответственности, без учета иных обстоятельств, добавили в студсовете. Данных о привлечении учащихся к дисциплинарной ответственности у студсовета нет, но там намерены отстаивать права студентов, если будут такие случаи. На сайте СПбГУ решение этической комиссии пока не опубликовано.


Накануне митинга 21 апреля студентам ГУАП пригрозили отчислением за участие в нем.

В феврале активистку «Весны» Елену Скворцову отчислили с журфака СПбГУ — она связывает это с акцией в поддержку Азата Мифтахова.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.