6 мая 2021

YouTube ввел ограничения для каналов «Новой газеты», Sota.Vision и Ильи Яшина из-за ссылок на сайт «Умного голосования»

YouTube ограничил доступ к стриму «Новой газеты» и видеозаписи на канале Sota.Vision, а также вынес предупреждение о блокировке канала политика Ильи Яшина из-за ссылок на сайт «Умного голосования».

«Новая газета» 6 мая должна была совместно с «ОВД-Инфо» провести онлайн-марафон, посвященный политическим репрессиям в России. Однако за 10 минут до его начала YouTube лишил газету возможности проводить стримы и загружать видео. Как сообщает издание, это произошло из-за жалобы неизвестного пользователя. Канал газеты получил предупреждение от видеохостинга: ссылка на сайт «Умного голосования» нарушает правило о запрете «спама, обмана и мошенничества».

Аналогичное сообщение от YouTube получило издание Sota.Visison. Там отмечают, что видеохостинг удалил ссылку на сайт «Умного голосования» из стрима 2019 года, посвященного протестам в Москве.

Политик Илья Яшин сообщил, что его канал также получил предупреждение от YouTube. По его словам, ссылку на сайт расценили как спам по жалобе Роскомнадзора.


Оппозиционер Алексей Навальный объявил о запуске проекта «Умное голосование» в ноябре 2018 года и утверждал, что он запущен, чтобы «Единая Россия» проигрывала на выборах.

В сентябре петербургские политики будут избираться в Законодательное собрание и Государственную думу. Городу уже отказали в электронном голосовании, при этом будут ли выборы трехдневными, как в 2020-м, неизвестно. «Бумага» рассказывала, что известно о кандидатах и давлении на оппозицию.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.