6 мая 2021

В России зарегистрировали однокомпонентную вакцину от коронавируса «Спутник Лайт»

Минздрав зарегистрировал в России однокомпонентную вакцину от коронавируса «Спутник Лайт», сообщает «РИА Новости» со ссылкой на РФПИ. Как утверждают разработчики, для выработки иммунитета от инфекции достаточно одного укола.

Новый препарат представляет собой первый компонент вакцины «Спутник V». В РФПИ заявили, что рассчитывали эффективность препарата на основе показателей россиян, которые получили только одну дозу «Спутника V» в период массовой вакцинации с декабря 2020 года по апрель 2021-го.

В январе начались первая и вторая фаза исследования, в марте ученые получили промежуточные результаты. По утверждению РФПИ, эффективность «Спутника Лайт» составила 79,4 % с 28-го дня после прививки, антитела к коронавирусу выработались у 96,9 % добровольцев.

При этом третья фаза клинического исследования еще не окончена. Ее промежуточные результаты ожидаются в мае.

«ТАСС» со ссылкой на вице-премьера России Татьяну Голикову сообщает, что прививать вакциной «Спутник Лайт» будут людей в возрасте от 18 до 60 лет.


Заболеваемость коронавирусом снова растет — но эксперты говорят, что это еще не третья волна. Стоит ли паниковать? И что будет дальше? Читайте наш подробный материал о ситуации.

Фото на обложке: ru.wikipedia.org

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.