6 мая 2021

Суд в Петербурге обязал «ВКонтакте» заблокировать несколько видеороликов. В них обнаружили пропаганду руфинга и причинения вреда здоровью

Калининский районный суд Петербурга обязал социальную сеть «ВКонтакте» заблокировать видеозаписи, на которых обнаружили «пропаганду субкультуры Self-harm и руфинга». Об этом 6 мая сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

С иском к ООО «ВКонтакте» обратился прокурор. Он потребовал признать видеозаписи запрещенными к распространению в России. Истец объяснил это тем, что размещенная в сети информация «оказывает негативное влияние на духовное, психическое, нравственное и физическое воспитание несовершеннолетних».

Как уточняют в объединенной пресс-службе судов, в ходе проверки на двух страницах обнаружили информацию, которая побуждает к причинению вреда собственному здоровью путем вскрытия вен на руках. Еще на двух роликах увидели «зацеперов» — в записях нашли формирование «позитивного отношения несовершеннолетних» к руфингу.

Суд удовлетворил исковое заявление прокурора.


С января петербургские суды запретили почти 20 ссылок на аниме, среди которых: «Тетрадь смерти», «Токийский гуль», «Загадка дьявола», «Класс убийц», «Ложные выводы», «Игра Дарвина», «Сладкая жизнь», «Князь тьмы и герой», «Князь тьмы с задней парты», «Клинок Маню», «Натюрморт в серых тонах» и «Межвидовые рецензенты». «Бумага» пересказывала основные тезисы обвинения. В некоторых аниме судья увидел угрозу нацбезопасности, в других нашли «пропаганду теории перерождения» и порнографию.

Фото на обложке: «Небанальный Петербург»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.