6 мая 2021

Это инстаграм медицинской библиотеки Йельского университета. Посмотрите, как врачи представляли себе органы человека 400 лет назад 👀

Библиотека школы медицины Йельского университета регулярно выкладывает иллюстрации из старых научных трудов в своем инстаграме. Например, на изображениях можно увидеть, как врачи сотни лет назад представляли себе человеческие органы.

Так, в аккаунте можно найти изображение ребенка в утробе матери, выполненное французским врачом и хирургом в 1599 году. В библиотеке отмечают, что тогда матка считалась таинственным и непознанным органом. Когда-то врачи думали, что она перемещается по телу женщины и влияет на ее разум и тело.

В книге французского хирурга Северена Пино в библиотеке обнаружили изображение дружелюбного скелета.

Также в аккаунте опубликованы цветные гравюры из труда немецкого энциклопедиста Грегора Рейша. На одной из них запечатлено, на какие части тела — как тогда считалось — влияют различные астрологические знаки.

Изучить аккаунт библиотеки школы медицины Йельского университета подробнее можно по ссылке.


Чем заняться в Петербурге в дождь? «Бумага» собрала 16 идей — от экскурсий до домашних рецептов.

Фото на обложке: @yalemedhistlib

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.