5 мая 2021

Во Владимирском дворце отмыли мраморный бассейн. Он был заколочен досками с конца 1920-х, там хранили музейные предметы

Во Владимирском дворце на Дворцовой набережной отмыли мраморный бассейн. Об этом сообщила участница объединения «Гэнгъ» Ксения Сидорина в инстаграме, которая участвовала в работах.

Как объяснила Сидорина, бассейн заколотили досками в конце 1920-х годов и с тех пор не вскрывали. Там годами хранили музейные предметы: бюсты Ленина, рамы для временных выставок, царские канделябры. После того как фонд приняла новая хранительница Елена Голенева, было решено показывать сохранившуюся ванную на экскурсиях.

В итоге во дворце разобрали хранившиеся в ванной предметы, отмыли керамику в бассейне и вскрыли доски. В будущем планируется очистить и укрепить росписи и, возможно, воссоздать мраморные скамейки по рисункам.

Сидорина предоставила «Бумаге» фотографии уборки во дворце.


Ранее краеведы из объединения «Гэнгъ» отмыли парадную на Васильевском острове. Под штукатуркой нашли плитку с лотосами. Читайте интервью с участниками движения о том, как они отмыли печь на Петроградской от одиннадцати слоев краски. Работы продолжались более четырех месяцев. За это время краеведы воссоздали оригинальный цвет печи, восстановили и расписали изразцы.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.