5 мая 2021

С какими проблемами сталкиваются пожилые люди в России и какие условия для пенсионеров в Петербурге? Вот результаты большого исследования о старости

Аналитики проекта «Если быть точным» провели масштабное исследование о старости в России и проблемах, связанных с ней.

Авторы исследования оценили благополучие старшего поколения в каждом регионе страны на основе открытых статистических данных. При выставлении оценки учитывался уровень ожидаемой продолжительности жизни в 55 лет без инвалидности, рабочая занятость, уровень бедности, социальной активности и социального обслуживания.

Петербург оказался среди регионов с наименьшей выраженностью проблем у пожилых людей — наравне с Москвой, Калужской областью, Камчатским краем и Ханты-Мансийским автономным округом.

Посещаемость пожилыми досуговых мероприятий в Петербурге имеет наивысший показатель среди всех регионов (63,9 %). Лишь 3,9 % пожилых петербуржцев считают себя бедными — это один из низших показателей. В то же время в сравнении с другими регионами у Петербурга низкая ожидаемая продолжительность жизни и невысокий охват социальным обеспечением.

Как следует из анализа, наихудшая ситуация для пожилых людей — в Алтайском крае, Забайкальском крае, Оренбургской области, Саратовской области и в Чечне.

Подробно с результатами исследования можно ознакомиться здесь, а с визуализацией проделанной работы — здесь.


Слушайте подкаст «Бумаги» и автономной некоммерческой организации «Серебряный возраст» об отношении к возрасту «Молодость всё». В нем мы обсуждаем проблемы, из-за которых боимся старения, хотя мы сталкиваемся с ними уже в молодости: от поиска друзей до накоплений на будущее.

Фото на обложке: «#ПреклонныйПетербург»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.