5 мая 2021

Петербург вошел в топ-10 городов мира по росту цен на элитное жилье, обогнав Лос-Анджелес и Москву

Петербург вошел в десятку мировых лидеров по росту цен на элитную недвижимость в первом квартале 2021 году. Об этом «Бумаге» сообщили в пиар-службе консалтинговой компании Knight Frank, которая провела исследование.

В Петербурге элитное жилье подорожало за год на 13,4 %. Таким образом, город поднялся с 43 на шестое место в рейтинге исследованных городов. Как отметил гендиректор Knight Frank St. Petersburg Николай Пашков, это происходит из-за дефицита качественного ликвидного предложения в Петербурге при возросшем спросе покупателей. «Логичным и ожидаемым становится обновление рынка и расширение предложения. В этом году мы ожидаем несколько новых проектов, которые могут стать знаковыми для нашего города», — сказал Пашков.

Вот рейтинг городов по росту цен на элитную недвижимость:

  1. Шэньчжэнь.
  2. Шанхай.
  3. Гуанчжоу.
  4. Ванкувер.
  5. Сеул.
  6. Петербург.
  7. Лос-Анджелес.
  8. Москва.
  9. Тайбэй.
  10. Майами.

Исследователи отмечают, что январь — март 2021 года в городах зафиксирован максимальный рост цен на элитное жилье с четвертого квартала 2017 года. При этом, как выяснили в Knight Frank, меньше всего элитное жилье подорожало за год в Монако (0 %), Дублине (0,3 %), а также Бухаресте, Вене и Мельбурне (0,4 %).

Всего Knight Frank проанализировал 46 городов мира в Азии, Европе, Австралии, Африке и Америке.


Ранее ФАС пообещал проверить обоснованность роста цен на жилье в России.

На недвижимости можно заработать, не только сдавая квартиры. Читайте партнерский материал «Бумаги» о трех видах альтернативных инвестиций в жилье: переуступке прав, перепродаже готовых квартир и покупке апарт-отелей.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Петербургское жилье
🏡 Ищете идеальную квартиру в Петербурге? Мы изучили объявления за вас: вот что в них пишут о животных, тишине, зелени и метро
Квартиры в Петербурге начали дешеветь. Рассказываем, какие, где и на сколько
Питание Скочиленко, нехватка работников ФСИН и беженцы из Украины. Что рассказала омбудсмен Петербурга на заседании Заксобрания
Я буду платить больше или меньше? Объясняем, как в Петербурге меняется оплата жилищных услуг
Стоит ли в 2022-м покупать квартиру в Петербурге? А продавать или сдавать в аренду? Ответы «Бумаги»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.